CETA Vote des députés : CETA faute ou pas ?

CETA

Vote des députés : CETA faute ou pas ?

Publié le : 26/07/2019 

Avec 266 voix pour, 213 contre et 74 abstentions, le projet de loi de ratification du très controversé CETA a été adopté à l’Assemblée nationale mardi dernier… Si l’essentiel des abstentionnistes avaient voté contre, le projet de loi était retoqué… Comme quoi, s’abstenir c’est soutenir !

 

Malgré les alertes sur les risques importants induits par cet accord, le déni de démocratie lié à une discussion expéditive en plein cœur de l’été, et l’échec, à peu de voix près, de la motion de rejet du texte, une majorité de députés de la Majorité (pourtant  jamais aussi divisée) ont donc donné leur accord.

Ceux-là même qui applaudissaient le matin Greta Thunberg, l’emblème de la marche des jeunes pour un renouveau environnemental, ont voté un accord climaticide l’après-midi aux antipodes de l’Accord de Paris, et permettant aux multinationales d’attraire des Etats devant un tribunal arbitral…

Depuis lors, et face à la légitime question de « qu’a voté mon député », plusieurs médias commencent à donner la liste des votes nominatifs ! Certains s’émeuvent de cette transparence… Mais quid du droit de savoir ? Du droit de contrôler l’action de ces élus ? Cette transparence est indispensable. 

Oui, le texte a divisé la majorité LREM/Modem. Si 52 députés LREM se sont abstenus (6 pour le Modem), 9, notamment des élus ruraux et des experts en écologie, ont voté contre : Benoît Potterie (député du Pas-de-Calais) ; Sandrine Le Feur (membre de la commission du développement durable et de l’aménagement du territoire) et Erwann Balanant (membre de la commission des affaires économiques), tous deux députés du Finistère, Albane Gaillot (élue du Val-de-Marne) et Eric Alauzet (député du Doubs) ont publié des communiqués de presse, expliquant que selon eux l’accord ne permet pas de répondre aux enjeux actuels, au premier rang desquels la biodiversité et le climat, puisqu’il ne prévoit pas de dispositions contraignantes…

Lionel Causse (député des Landes), Yves Daniel (député de Loire-Atlantique), Olivier Gaillard (député du Gard), Jean-François Mbaye (élu de Val-de-Marne) et Xavier Paluszkiewicz (député de Meurthe-et-Moselle) ont également voté contre.

Plus particulièrement, la vraie-fausse proposition de « veto climatique » a posé problème. Barbara Pompili, ancienne secrétaire d’Etat chargée de la Biodiversité, s’est ainsi abstenue après avoir déclaré que s’il y avait plus de garanties sur la réalité de ce « véto climatique », elle aurait voté le texte. Si la majorité était divisée sur ce texte, le refus de ce dernier a, en revanche, réuni l’opposition pour différents motifs : l’enjeu sanitaire et environnemental, l’épineux tribunal d’arbitrage, etc. Bref, toutes nos critiques !

L’ensemble des groupes Socialiste et apparentés, France Insoumise, Gauche démocrate et Républicaine ont voté contre.

Les Républicains, ont tous voté contre à une voix près.  Il s’agissait essentiellement de s’opposer à la concurrence déloyale qu’impliquerait selon eux l’accord CETA entre les agriculteurs canadiens et français, à la défaveur de ces derniers. Seule la députée Constance Le Grip (Haut-de-Seine), Vice-Présidente de la Commission des Affaires culturelles et de l'Éducation, a voté en faveur du CETA. Parmi les 15 non-inscrits qui comptent des figures aussi diverses que Nicolas Dupont-Aignan, Marine Le Pen, Delphine Batho, Jean Lassalle ou encore Matthieu Orphelin, on compte également 14 contre et un seul pour, émanant de Patrick Loiseau, membre de la commission de la Défense Nationale et des forces armées, député de Vendée. Dans son opposition, le groupe UDI a été plus partagé : 2 pour, 14 contre et 10 abstentions.


Bref, oui, sur des textes aux enjeux aussi majeurs, il est important de connaître le vote de son député ! Alors, vous trouverez ci-dessous la liste nominative des votes.

En tout état de cause, le combat continue. Le texte doit être examiné à la rentrée au Sénateur. Comptez sur l’UFC-Que Choisir pour se mobiliser ! 
 

Vote des députés par Groupe ( par ordre alphabétique)*

Groupe La République en Marche (304 membres)    
Pour : 229      
•    Caroline Abadie
•    Damien Adam
•    Saïd Ahamada
•    Ramlati Ali
•    Aude Amadou
•    Patrice Anato
•    François André
•    Pieyre-Alexandre Anglade
•    Jean-Philippe Ardouin (par délégation)
•    Christophe Arend
•    Stéphanie Atger
•    Laetitia Avia
•    Florian Bachelier
•    Didier Baichère
•    Sophie Beaudouin-Hubiere
•    Belkhir Belhaddad
•    Mounir Belhamiti
•    Aurore Bergé
•    Hervé Berville
•    Grégory Besson-Moreau
•    Barbara Bessot Ballot
•    Christophe Blanchet
•    Yves Blein
•    Pascal Bois (par délégation)
•    Bruno Bonnell (par délégation)
•    Éric Bothorel
•    Florent Boudié
•    Brigitte Bourguignon
•    Bertrand Bouyx
•    Pascale Boyer
•    Yaël Braun-Pivet
•    Jean-Jacques Bridey
•    Anne Brugnera
•    Danielle Brulebois
•    Anne-France Brunet
•    Carole Bureau-Bonnard
•    Pierre Cabaré
•    Céline Calvez
•    Émilie Cariou
•    Anne-Laure Cattelot
•    Samantha Cazebonne
•    Jean-René Cazeneuve
•    Sébastien Cazenove
•    Jean-François Cesarini
•    Émilie Chalas
•    Philippe Chalumeau
•    Annie Chapelier
•    Sylvie Charrière
•    Philippe Chassaing
•    Francis Chouat
•    Stéphane Claireaux (par délégation)
•    Mireille Clapot
•    Christine Cloarec
•    Jean-Charles Colas-Roy
•    François Cormier-Bouligeon
•    Bérangère Couillard
•    Dominique Da Silva
•    Dominique David
•    Typhanie Degois
•    Marc Delatte
•    Michel Delpon (par délégation)

 

•    Nicolas Démoulin
•    Frédéric Descrozaille
•    Jean-Baptiste Djebbari
•    Jacqueline Dubois
•    Coralie Dubost
•    Nicole Dubré-Chirat (par délégation)
•    Audrey Dufeu Schubert
•    Françoise Dumas
•    Jean-François Eliaou
•    Sophie Errante (par délégation)
•    Christophe Euzet
•    Catherine Fabre
•    Valéria Faure-Muntian (par délégation)
•    Jean-Michel Fauvergue (par délégation)
•    Jean-Marie Fiévet
•    Philippe Folliot (par délégation)
•    Emmanuelle Fontaine-Domeizel
•    Alexandre Freschi
•    Jean-Luc Fugit
•    Thomas Gassilloud
•    Raphaël Gauvain (par délégation)
•    Laurence Gayte
•    Anne Genetet
•    Raphaël Gérard
•    Séverine Gipson
•    Joël Giraud
•    Olga Givernet
•    Valérie Gomez-Bassac
•    Guillaume Gouffier-Cha
•    Carole Grandjean (par délégation)
•    Florence Granjus
•    Romain Grau (par délégation)
•    Olivia Gregoire (par délégation)
•    Benjamin Griveaux
•    Émilie Guerel
•    Stanislas Guerini
•    Marie Guévenoux
•    Nadia Hai
•    Christine Hennion (par délégation)
•    Danièle Hérin
•    Alexandre Holroyd
•    Dimitri Houbron
•    Sacha Houlié
•    Philippe Huppé
•    Monique Iborra
•    Jean-Michel Jacques
•    Caroline Janvier
•    Christophe Jerretie (par délégation)
•    Hubert Julien-Laferriere (par délégation)
•    Catherine Kamowski
•    Guillaume Kasbarian
•    Fadila Khattabi
•    Rodrigue Kokouendo
•    Sonia Krimi
•    Aina Kuric

 

•    Mustapha Laabid
•    Daniel Labaronne
•    Amélia Lakrafi
•    Jean-Charles Larsonneur
•    Michel Lauzzana (par délégation)
•    Célia de Lavergne
•    Pascal Lavergne
Fiona Lazaar
•    Gaël Le Bohec
•    Didier Le Gac
•    Gilles Le Gendre
•    Annaïg Le Meur
•    Nicole Le Peih
•    Fabrice Le Vigoureux
•    Marie Lebec
•    Charlotte Lecocq
•    Martine Leguille-Balloy
•    Roland Lescure
•    Monique Limon
•    Richard Lioger
•    Brigitte Liso
•    Alexandra Louis (par délégation)
•    Marie-Ange Magne
•    Mounir Mahjoubi
•    Sylvain Maillard
•    Laurence Maillart-Méhaignerie
•    Jacques Maire
•    Jacqueline Maquet
•    Jacques Marilossian
•    Sandra Marsaud
•    Denis Masséglia
•    Fabien Matras (par délégation)
•    Sereine Mauborgne
•    Ludovic Mendès
•    Thomas Mesnier
•    Marjolaine Meynier-Millefert
•    Monica Michel
•    Thierry Michels
•    Jean-Michel Mis
•    Sandrine Mörch
•    Jean-Baptiste Moreau
•    Adrien Morenas
•    Cendra Motin
•    Naïma Moutchou
•    Mickaël Nogal (par délégation)
•    Claire O'Petit
•    Catherine Osson
•    Sophie Panonacle
•    Didier Paris
•    Zivka Park
•    Hervé Pellois
•    Alain Perea
•    Pierre Person
•    Bénédicte Pételle
•    Valérie Petit
•    Bénédicte Peyrol
•    Michèle Peyron
•    Damien Pichereau
•    Laurent Pietraszewski
•    Claire Pitollat
•    Jean-Pierre Pont
•    Jean-François Portarrieu
•    Natalia Pouzyreff
•    Florence Provendier
•    Bruno Questel
•    Pierre-Alain Raphan
•    Isabelle Rauch
•    Rémy Rebeyrotte
•    Hugues Renson
•    Cécile Rilhac
•    Véronique Riotton
•    Stéphanie Rist
•    Marie-Pierre Rixain
•    Mireille Robert
•    Laëtitia Romeiro Dias
•    Laurianne Rossi
•    Gwendal Rouillard (par délégation)
•    Cédric Roussel
•    Thomas Rudigoz
•    Pacôme Rupin
•    Laurent Saint-Martin (par délégation)
•    Laetitia Saint-Paul
•    Jacques Savatier
•    Jean-Bernard Sempastous
•    Benoit Simian
•    Thierry Solère
•    Bertrand Sorre
•    Bruno Studer
•    Sira Sylla
•    Aurélien Taché
•    Marie Tamarelle-Verhaeghe
•    Buon Tan
•    Liliana Tanguy
•    Jean Terlier
•    Vincent Thiébaut
•    Sabine Thillaye
•    Valérie Thomas
•    Alice Thourot (par délégation)
•    Huguette Tiegna
•    Jean-Louis Touraine
•    Alain Tourret
•    Stéphane Travert
•    Nicole Trisse
•    Stéphane Trompille
•    Alexandra Valetta Ardisson
•    Laurence Vanceunebrock-Mialon
•    Olivier Véran
•    Marie-Christine Verdier-Jouclas
•    Annie Vidal (par délégation)
•    Corinne Vignon
•    Guillaume Vuilletet
•    Hélène Zannier (par délégation)
•    Jean-Marc Zulesi
Contre : 9      
•    Éric Alauzet
•    Lionel Causse
•    Yves Daniel
 •  Olivier Gaillard
•    Albane Gaillot
•    Sandrine Le Feur
•  Jean François Mbaye
•    Xavier Paluszkiewicz
•    Benoît Potterie
 
Abstention : 52      
•    Lénaïck Adam
•    Delphine Bagarry
•    Frédéric Barbier
•    Xavier Batut
•    Anne Blanc
•    Aude Bono-Vandorme
•    Julien Borowczyk
•    Blandine Brocard
•    Stéphane Buchou
•    Danièle Cazarian
•    Fannette Charvier
•    Guillaume Chiche
•    Fabienne Colboc
•    Yolaine de Courson
•    Michèle Crouzet
•    Jennifer De Temmerman
•    Christophe Di Pompeo
•    Stéphanie Do (par délégation)
•    Loïc Dombreval
•    Stella Dupont
•    Pascale Fontenel-Personne
•    Éric Girardin
•    Perrine Goulet
•    Fabien Gouttefarde
•    Véronique Hammerer
•    Pierre Henriet
•    François Jolivet
•    Stéphanie Kerbarh
•    Yannick Kerlogot
•    Loïc Kervran
•    Anissa Khedher
•    Jacques Krabal
•    Anne-Christine Lang
•    Frédérique Lardet
•    Jean-Claude Leclabart
•    Christophe Lejeune (par délégation)
•    Marion Lenne
•    Didier Martin
•    Stéphane Mazars
•    Cécile Muschotti
•    Valérie Oppelt
•    Patrice Perrot
•    Barbara Pompili
•    Éric Poulliat
•    Cathy Racon-Bouzon
•    Xavier Roseren (par délégation)
•    Nathalie Sarles
•    Denis Sommer
•    Stéphane Testé
•    Élisabeth Toutut-Picard
•    Frédérique Tuffnell
•    Martine Wonner

 

Non-votant: 1
M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale). 

Groupe Les Républicains (104 membres)    
Pour : 1      
•    Constance Le Grip      
Contre : 96      
•    Damien Abad
•    Emmanuelle Anthoine
•    Julien Aubert
•    Nathalie Bassire (par délégation)
•    Thibault Bazin
•    Valérie Bazin-Malgras
•    Valérie Beauvais
•    Jean-Yves Bony
•    Ian Boucard
•    Jean-Claude Bouchet
•    Valérie Boyer
•    Marine Brenier (par délégation)
•    Xavier Breton
•    Bernard Brochand
•    Fabrice Brun
•    Gérard Cherpion (par délégation)
•    Dino Cinieri (par délégation)
•    Éric Ciotti
•    Pierre Cordier
•    Josiane Corneloup
•    François Cornut-Gentille
•    Marie-Christine Dalloz
•    Olivier Dassault
•    Bernard Deflesselles (par délégation)
•    Rémi Delatte
•    Vincent Descœur
•    Fabien Di Filippo
•    Éric Diard
•    Julien Dive (par délégation)
•    Jean-Pierre Door (par délégation)
•    Marianne Dubois (par délégation)
•    Virginie Duby-Muller
•    Pierre-Henri Dumont
•    Daniel Fasquelle
•    Jean-Jacques Ferrara (par délégation)
•    Nicolas Forissier (par délégation)
•    Laurent Furst
•    Claude de Ganay
•    Jean-Jacques Gaultier
•    Annie Genevard
•    Claude Goasguen (par délégation)
•    Philippe Gosselin
•    Jean-Carles Grelier
•    Claire Guion-Firmin (par délégation)
•    Michel Herbillon
•    Patrick Hetzel
•    Sébastien Huyghe
•    Christian Jacob
•    Mansour Kamardine (par délégation)
•    Brigitte Kuster
•    Valérie Lacroute (par délégation)
•    Guillaume Larrivé
•    Marc Le Fur
•    Sébastien Leclerc
•    Geneviève Levy
•    David Lorion (par délégation)
•    Véronique Louwagie
•    Gilles Lurton
•    Emmanuel Maquet
•    Olivier Marleix
•    Franck Marlin
•    Jean-Louis Masson
•    Gérard Menuel
•    Frédérique Meunier
•    Maxime Minot
•    Jérôme Nury
•    Jean-François Parigi
•    Éric Pauget
•    Guillaume Peltier (par délégation)
•    Bernard Perrut
•    Bérengère Poletti
•    Jean-Luc Poudroux
•    Aurélien Pradié (par délégation)
•    Didier Quentin
•    Alain Ramadier
•    Nadia Ramassamy (par délégation)
•    Robin Reda
•    Frédéric Reiss
•    Jean-Luc Reitzer (par délégation)
•    Bernard Reynès
•    Vincent Rolland
•    Antoine Savignat
•    Raphaël Schellenberger
•    Jean-Marie Sermier (par délégation)
•    Éric Straumann
•    Michèle Tabarot (par délégation)
•    Jean-Charles Taugourdeau
•    Laurence Trastour-Isnart
•    Isabelle Valentin
•    Pierre Vatin
•    Patrice Verchère
•    Charles de la Verpillière
•    Arnaud Viala (par délégation)
•    Michel Vialay (par délégation)
•    Jean-Pierre Vigier
•    Stéphane Viry
Abstention : 5      
•    Émilie Bonnivard
•    Gilles Carrez
•    Jacques Cattin
•    Martial Saddier
•    Éric Woerth (par délégation)  
Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (45 membres)    
Pour : 32      
•    Jean-Noël Barrot (par délégation)
•    Philippe Berta
•    Jean-Louis Bourlanges
•    Vincent Bru
•    Marguerite Deprez-Audebert
•    Bruno Duvergé
•    Nathalie Elimas
•    Nadia Essayan
•    Michel Fanget
•    Isabelle Florennes
•    Bruno Fuchs
•    Laurent Garcia
•    Brahim Hammouche
•    Cyrille Isaac-Sibille (par délégation)
•    Élodie Jacquier-Laforge
•    Bruno Joncour
•    Jean-Luc Lagleize
•    Fabien Lainé
•    Mohamed Laqhila
•    Florence Lasserre-David
•    Philippe Latombe
•    Aude Luquet
•    Jean-Paul Mattéi
•    Sophie Mette
•    Philippe Michel-Kleisbauer
•    Patrick Mignola
•    Jimmy Pahun (par délégation)
•    Marielle de Sarnez
•    Nicolas Turquois
•    Michèle de Vaucouleurs
•    Laurence Vichnievsky
•    Sylvain Waserman
Contre : 2      
•    Erwan Balanant
•    Géraldine Bannier
     
Abstention : 6      
•    Stéphane Baudu
•    Philippe Bolo
•    Jean-Pierre Cubertafon
•    Bruno Millienne
•    Maud Petit (par délégation)
•    Josy Poueyto
   
Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)    
Contre : 29      
•    Joël Aviragnet
•    Ericka Bareigts (par délégation)
•    Marie-Noëlle Battistel
•    Gisèle Biémouret (par délégation)
•    Christophe Bouillon
•    Jean-Louis Bricout
•    Luc Carvounas
•    Alain David
•    Laurence Dumont
•    Olivier Faure
•    Guillaume Garot
•    David Habib
•    Christian Hutin (par délégation)
•    Régis Juanico (par délégation)
•    Marietta Karamanli (par délégation)
•    Jérôme Lambert
•    Serge Letchimy (par délégation)
•    Josette Manin (par délégation)
•    George Pau-Langevin
•    Christine Pires Beaune
•    Dominique Potier
•    Joaquim Pueyo
•    Valérie Rabault
•    Hervé Saulignac
•    Sylvie Tolmont
•    Cécile Untermaier
•    Hélène Vainqueur-Christophe (par délégation)
•    Boris Vallaud
•    Michèle Victory
Groupe UDI et Indépendants (28 membres)    
Pour : 2      
•    Antoine Herth
•    Joachim Son-Forget
     
Contre : 14      
•    Thierry Benoit
•    Guy Bricout
•    Pascal Brindeau
•    Paul Christophe
•    Stéphane Demilly
•    Béatrice Descamps
•    Philippe Dunoyer (par délégation)
•    Philippe Gomès
•    Meyer Habib (par délégation)
•    Pierre Morel-À-L'Huissier
•    Christophe Naegelen
•    Francis Vercamer
•    André Villiers
•    Michel Zumkeller (par délégation)
 
Abstention : 10      
•    Olivier Becht
•    Pierre-Yves Bournazel
•    Agnès Firmin Le Bodo (par délégation)
•    Laure de La Raudière
•    Vincent Ledoux
•    Patricia Lemoine
•    Lise Magnier
•    Maina Sage (par délégation)
•    Nicole Sanquer
•    Jean-Luc Warsmann (par délégation)
 
Groupe Libertés et Territoires (18 membres)    
Pour : 1      
•    M'jid El Guerrab (par délégation)      
Contre : 16      
•    Jean-Félix Acquaviva
•    Sylvain Brial
•    Michel Castellani
•    Jean-Michel Clément
•    Paul-André Colombani (par délégation)
•    Jeanine Dubié
•    Frédérique Dumas
•    Olivier Falorni
•    Yannick Favennec Becot
•    Sandrine Josso
•    François-Michel Lambert
•    Paul Molac
•    Bertrand Pancher
•    Sylvia Pinel
•    François Pupponi (par délégation)
•    Philippe Vigier
Abstention : 1      
•    Charles de Courson      
Groupe La France insoumise (17 membres)    
Contre : 17      
•    Clémentine Autain (par délégation)
•    Ugo Bernalicis
•    Éric Coquerel
•    Alexis Corbière
•    Caroline Fiat (par délégation)
•    Bastien Lachaud
•    Michel Larive (par délégation)
•    Jean-Luc Mélenchon (par délégation)
•    Danièle Obono
•    Mathilde Panot
•    Loïc Prud'homme
•    Adrien Quatennens
•    Jean-Hugues Ratenon
•    Muriel Ressiguier
•    Sabine Rubin
•    François Ruffin
•    Bénédicte Taurine
Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)    
Contre : 16      
•    Huguette Bello (par délégation)
•    Moetai Brotherson (par délégation)
•    Alain Bruneel
•    Marie-George Buffet (par délégation)
•    André Chassaigne
•    Pierre Dharréville
•    Jean-Paul Dufrègne
•    Elsa Faucillon
•    Sébastien Jumel
•    Manuéla Kéclard-Mondésir (par délégation)
•    Jean-Paul Lecoq
•    Jean-Philippe Nilor (par délégation)
•    Stéphane Peu
•    Fabien Roussel (par délégation)
•    Gabriel Serville
•    Hubert Wulfranc
Non inscrits (15)    
Pour : 1      
•    Patrick Loiseau      
Contre : 14      
•    Louis Aliot
•    Delphine Batho
•    Bruno Bilde (par délégation)
•    Sébastien Chenu (par délégation)
•    Nicolas Dupont-Aignan

•    José Evrard
•    Jean Lassalle
•    Marine Le Pen
•    Marie-France Lorho (par délégation)
•    Emmanuelle Ménard

•    Sébastien Nadot
•    Matthieu Orphelin
•    Ludovic Pajot
•    Agnès Thill
 

* Suite au vote, certaines députés ont voulu faire une mise au point M. Frédéric Petit, Mme Sarah El Haïry ont fait savoir qu'ils avaient voulu « voter pour ». M. Jean-Louis Thiériot, M. Christophe Jerretie ont fait savoir qu'ils avaient voulu « voter contre » ; M. Vincent Rolland, M. Pascal Bois, Mme Nicole Dubré-Chirat, M. Xavier Paluszkiewicz ont fait savoir qu'ils avaient voulu « s'abstenir volontairement ».

Alain Bazot

Président de l'UFC - Que Choisir