Test Daikin Mural Ururu Sarara FTXZ25N/RXZ25N
Daikin Mural Ururu Sarara FTXZ25N/RXZ25N, découvrez le test complet !
Abonnez-vous et accédez immédiatement à tout le contenu du site QueChoisir.org
Découvrir nos offresDéjà abonné ? Se connecter
Avis du testeur
Le climatiseur (ou pompe à chaleur) réversible air-air Mural Ururu Sarara FTXZ25N/RXZ25N de Daikin annonce une puissance de climatisation de 2,5 kW, une classe énergétique A+++ et une consommation électrique annuelle de 92 kW. En mode climatisation, l’unité extérieure est conçue pour fonctionner idéalement entre – 10 et ~ 43 °C. Sa puissance de chauffage annoncée est de 3,6 kW (SCOP(1) de 5,9). En mode chauffage, l’unité extérieure peut fonctionner entre – 20 et 24 °C. La puissance acoustique annoncée de la console intérieure est de 54 dB(A) et celle de l’unité extérieure de 59 dB(A). Le gaz réfrigérant utilisé est le R32. La distance verticale qui sépare la console intérieure de l’unité extérieure peut aller jusqu’à 8 mètres. Sur un même niveau, la distance qui les sépare peut atteindre 10 mètres.
Si vous avez un plus grand volume, la marque propose aussi les références FTXZ35N (3,5 kW pour le froid et 5 kW pour le chauffage) et FTXZ50N (froid : 5 kW, chauffage : 6,3 kW).
Évaluation Que Choisir
Performances
Vitesse de l'air
La vitesse et la température de l’air ont été mesurées à différents points dans la pièce.
Déshumidification
La déshumidification a été réalisée suivant la norme EN 810 à 27 °C et 58,5 % d’humidité relative.